Accueil > Présentation > Prix et distinctions

Prix et distinctions

2016

  • Equipe AtlanMod, Gwendal Daniel : 3ème place au ACM Student Research Competition
  • Equipe AtlanMod, prix ACM most distinguished paper pour l’article PrefetchML : A Framework for Prefetching and Caching Models (Gwendal Daniel, Gerson Sunyé, Jordi Cabot)
  • Equipe GDD, Honorable mention best research paper to Pauline Folz, Hala Skaf, Pascal Molli@ESWC 2016 : CyCLaDEs : A Decentralized Cache for Linked Data Fragments.

2015

  • Equipe TASC, Anicet Bart : prix du meilleur article à la conférence ICTAI 2015 dans la catégorie CSP-SAT.
  • Equipe TASC, Jean-Guillaume Fages : prix ACP pour sa thèse Exploitation de structures de graphe en programmation par contraintes
  • Equipe OPTI, Benjamin Martin : prix de thèse PGMO 2015 pour ses travaux de thèse Rigorous algorithms for nonlinear biobjective optimization
  • Equipe TALN, Amir Hazem : prix de thèse ATALA 2015 pour sa thèse Extraction de lexiques bilingues à partir de corpus comparables spécialisés : étude du contexte lexical
  • Equipe TASC, Jean-Guillaume Fages : prix de la meilleure thèse en intelligence artificielle décerné par l’AFIA pour sa thèse Exploitation de structures de graphe en programmation par contraintes

2014

  • Equipe GDD, Achour Mostéfaoui : prix du meilleur article Signature-Free Asynchronous Byzantine Consensus with t < n/3 and O(n^2) Messages à PODC’2014 avec Michel Raynal (ASAP, Inria) et Hamouma Moumen (Université Béjaia)
  • Equipe TALN , Estelle Delpech : prix de thèse ATALA 2014 pour sa thèse Traduction assistée par ordinateur et corpus comparables : contributions à la traduction compositionnelle

2013

  • Equipe ComBI, Laurent Bulteau : 2ème prix de thèse Gilles Kahn 2013 pour sa thèse Ordre et désordre dans l’algorithmique du génome
  • Equipe TASC, Jean-Guillaume Fages : prix du meilleur article à CP 2013 intitulé : Filtering AtMostNValue with Difference Constraints : Application to the Shift Minimisation Personnel Task Scheduling Problem.
  • Equipe TASC : challenge international MiniZinc 2013 :
    • médaille d’argent pour TASC/CHOCO (catégorie parallel search)
    • médaille d’argent pour TASC/CHOCO (catégorie open class)
  • Equipe TASC, Florian Richoux : médaille de bronze pour le projet aiur au concours IA des jeux de stratégie en temps réel à la conférence AIIDE 2013
  • Equipe GDD, Brice Nédelec : prix du DocEng Best Student Paper Award at the 2013 ACM Symposium on Document Engineering pour la présentation de son travail intitulé LSEQ : An adaptative structure for Sequences in Distributed Collaboratie Editing.
  • Equipe ASCOLA, Ismaël Figueroa : prix de la 2013 Student research competition de la conférence MODULARITY : aosd.13 pour la présentation de son travail intitulé Towards Control of Aspect Interference using Membranes and Monads. Lire

2012

2011

  • Equipe Contraintes/TASC, Marie Pelleau, Frédéric Benhamou et Charlotte Truchet : prix du meilleur article étudiant pour leur article "Octagonal Domains for Continuous Constraints" à la conférence CP 2011.
  • Equipe ASCOLA, Julien Cohen, Akram Ajouli et Rémi Douence : prix du meilleur poster GPL 2011 pour leur poster et démo "Program Transformation based Views for Modular Maintenance".
  • Equipe COD, Damien Porumbel, ancien doctorant de l’équipe : prix Simon Régnier 2011 pour ses travaux de thèse et leurs extensions effectués en collaboration avec J. Kao Hao (LERIA) et P. Kuntz (LINA)

2009

  • Equipe ASCOLA, Nicolas Tabareau (chargé de recherche INRIA) : deux prix pour ses travaux de thèse :
  • Equipe ASCOLA, Fabien Hermenier et Jean-Marc Menaud : lauréats du "Prix 2009 de la croissance verte numérique" catégorie "Enseignement supérieur et recherche" pour le projet Entropy développé au sein de l’équipe ASCOLA du LINA afin d’améliorer l’empreinte énergétique d’un centre de données, que ce soit sur les consommations électriques directes (serveurs) ou indirectes (climatisation).

2008

  • Equipe TALN, Nicolas Hernandez : prix "IBM Unstructured Information Analytics Innovation" pour sa proposition : "Building a French speaking community around UIMA, gathering research, education and industrial partners, mainly in Natural Language Processing and Speech Recognizing domains".
  • Equipe TASC/OPTI, Jean-Marie Normand, Alexandre Goldsztejn, Marc Christie, Frédéric Benhamou : prix du meilleur article étudiant pour leur article "A Branch and Bound Algorithm for Numerical MAX-CSP" à la conférence CP 2008.
  • Equipe OPTI, Alexandre Goldsztejn, Laurent Granvilliers : prix du meilleur article recherche pour leur article "A New Framework for Sharp and Efficient Resolution of NCSP with Manifolds of Solutions" à la conférence CP 2008.
  • Equipe OPTI, Raphaël Chenouard : prix de thèse Pierre Bézier pour sa thèse "Résolution par satisfaction de contraintes appliquée à l’aide à la décision en conception architecturale".

Dernière modification : jeudi 29 juin 2017