Langues : français English
Accueil > Manifestations > Thèses et HDR > Thèses

Thèses 2009

Date nom équipe sujet encadrants
12-1717 décembre 2009Emmanuel Prochasson TALN

Alignement multilingue en corpus comparables spécialisés

B. Daille
E. Morin

11-2626 novembre 2009Fabien Hermenier ASCOLA

Gestion dynamique des tâches dans les grappes, une approche à base de machines virtuelles

G. Muller
J.M. Menaud

10-2929 octobre 2009Guillaume Richaud Contraintes

Outillage logiciel pour les problèmes dynamiques

N. Jussien

10-2828 octobre 2009Hugo Arboleda ASCOLA

Model Driven Software Product Lines

J.C. Royer

10-2626 octobre 2009Jorge Manjarrez Atlas-GRIM

Recherche Parallèle par Contenu dans les Bases de Données Images

P. Valduriez

10-2323 octobre 2009Sylvain Chardigny MODAL

Extraction d’une architecture logicielle à base de composants depuis un système orienté objet : une approche par exploration

M. Oussalah

10-099 octobre 2009Olivier Le Goaer MODAL

Adaptation et dynamique dans les architectures logicielles

M. Oussalah

10-077 octobre 2009Sébastien Angibaud COMBI

Comparaisons de génomes avec gènes dupliqués : étude théorique et algorithmes

I. Rusu
G. Fertin

09-1515 septembre 2009Mounir Bechchi Atlas-GRIM

Réponses Approchées de Résultat de Requêtes par Classification dans des Bases de Données Volumineuses et Distribuées.

N. Mouaddib

06-2626 juin 2009Simplice Djoko Djoko ASCOLA

Programmation par aspects et préservation de propriétés

P. Fradet
R. Douence

06-2525 juin 2009Ricardo Soto de Giorgis MEO

Langages et transformation de modèles en programmation par contraintes

L.Granvilliers
E. Monfroy

03-1313 mars 2009Stéphane Daviet COD

Etude du comportement humain grâce à la simulation multi-agents et aux méthodes de fouille de données temporelles

F. Guillet

03-1111 mars 2009Hélène Daviet COD

Class Add, une procédure de sélection de variables basée sur une troncature k-additive de l’information mutuelle et sur une classification ascendante hiérarchique en pré-traitement.

P. Kuntz

02-2020 février 2009Eduardo Cunha de Ameda ATLAS GDD

Test et validation de systèmes pair-à-pair

P. Valduriez
S. Gerson

01-3030 janvier 2009Lorraine Goeuriot TALN

Découverte et caractérisation des corpus comparables spécialisés

B. Daille
E. Morin

01-1919 janvier 2009Luis Daniel Benavides ASCOLA

Programmation par aspects et applications distribuées

P. Cointe
M. Südholt

01-099 janvier 2009Rabbab Hayek ATLAS GRIM

Data Localization and Summarization Techniques in P2P Systems

P. Valduriez
G. Raschia

Dernière modification : vendredi 25 novembre 2016