Accueil > Valorisation > Contrats > Contrats publics > ANR > Partenaire
 

Projets pour lesquels le laboratoire est partenaire :

  • 2016
    • Défi SIC : PASTEL
      Transcription automatique de la Parole pour l’Apprentissage et la Formation Equipe TALN
    • Défi SIC : CONTRENDO
      Intervalles et contracteurs pour les systèmes dynamiques Equipe TASC
  • 2015
    • Défi SIC : COVERIF
      Vers une combinaison de l’interprétation abstraite et de la programmation par contraintes pour la vérification de propriétés critiques pour des programmes embarqués avec des calculs en virgule flottante Equipe TASC
    • Défi Gestion sobre des ressources et adaptation au changement climatique : IMPEKAB
      Impact des changements environnementaux sur les photosymbioses planctoniques Equipe ComBI
  • 2014
    • Défi SIC : EPISTEME
      Epistémologie transdisciplinaire des technologies numériques au service de la conception d’instruments contributifs de recherche et d’enseignement, Equipe DUKe
    • Défi SIC : HUBBLE
      Observatoire humain pour l’analyse à partir des traces elearning, Equipe DUKe
    • Défi SIC : CIRESFI
      Contrainte et Intégration : pour une réévaluation des spectacles forains et italiens sous l’Ancien Régime, Equipe DUKe
    • Défi SIC : ORPHEE
      Organisation de la Recherche Pluridisciplinaire en e-Education, Equipe DUKe
    • Défi SIC : PACS
      Parameretirised Analysis of Concurrent Systems, Equipe AeLoS
  • 2013
    • Programme CONTINT : ANTIMOINE
      Parameretirised A
      Anthropologie des territoires - Lecture du patrimoine Equipe COD.
    • Programme BIOADAPT : SAMOSA
      Synechococcus, un genre modèle pour étudier l’adaptation du phytoplancton marin aux changements environnementaux Equipe COMBI
      .
  • 2012
    • Programme Émergences des cultures et des phénomènes culturels : MUSIMORPHOSE
      De la discomorphose à la numérimorphose. Impact du virage numérique sur la formation des goûts et les usages de la musique au quotidien. Equipe COD.
  • 2011
    • Programme CONTINT (Contenus et interactions) : TermITH
      Terminologie et Indexation de Textes de spécialité en sciences Humaines, Equipe TALN. Lire
    • Programme Blanc SIMI 2 (Science informatique et applications) : Net-WMS-2
      Systèmes de gestion d’entrepôts 2 : packing avec formes complexes, Equipe TASC.
    • Programme INFRA (Infrastructures matérielles et logicielles pour la société numérique) : Infra-JVM
      Vers une machine virtuelle Java pour l’informatique omniprésente, Equipe TASC.
    • Programme INFRA (Infrastructures matérielles et logicielles pour la société numérique) : SONGS
      Simulation de systèmes de prochaine génération, Equipe ASCOLA. Lire
  • 2010
    • Programme ARPEGE (Systèmes Embarqués et Grandes Infrastructures) : MyCloud
      SLA et qualité de service pour le Cloud Computing, Equipe ASCOLA.
    • Programme Ecosystèmes, territoires, ressources vivantes et agricultures : ECS
      Compréhension de l’Evolution du Comportement de coopération plante/Symbiontes dans la perspective d’un usage étendu en agriculture écologiquement intensive, Equipe ComBI.
    • Programme Blanc : BioTempo
      Langage, Concepts de temps et modèles hybrides pour l’analyse de modèles incomplets en biologie moléculaire, Equipe ComBI. Lire
    • Programme ARPEGE (Systèmes Embarqués et Grandes Infrastructures) : STREAMS
      Solutions for Peer-to-peer Real-Time Social Web, Equipe GDD. Lire
  • 2009
    • Programme Blanc : GUEPARD
      Algorithmes efficaces à performance garantie pour la détermination de solutions de Pareto en optimisation combinatoire multiobjectif, Equipe OPTI.
    • Programme Blanc - Projets interdisciplinaires : Boole
      Quantifying Boolean Frameworks, Equipe TASC. Lire
  • 2007
    • Programme Masse de Données : C-MANTIC
      Méthodologie et Outils pour l’Application de la Sémantique de Corpus Aux Masses Documentaires, Equipe TALN. Lire
    • Programme Technologies Logicielles : IDM++
      Ingénierie des Modèles : une approche en rupture, Equipe GDD. Lire
    • Programme Concepts systèmes et outils pour la sécurité globale 2006 : SAFIM@GE
      Plate-forme de traitement en temps réel des flux IP à haut débit, Equipe GRIM. Lire
  • 2006
    • Programme Blanc : CANAR
      Acquisition de contraintes et reformulation, Equipe TASC. Lire
    • Programme sytèmes interactifs et robotique : SIROPA
      Singularités des Robots Parallèles, Equipe AeLoS. Lire
    • Programme BIOSYS : MESOMORPH
      Social insects nests as 3D networks : morphogenesis and structural design, Equipe COD. Lire
    • Programme Technologies Logicielles : SADAJ
      Systèmes embarqués java en temps réel automotive pour micro-contrôleurs à bas coût, Equipe ASCOLA. Lire
    • Programme Technologies Logicielles : CIEL
      Conversion, indexation de l’Ecriture en Ligne, Equipe TALN. Lire
    • Programme technologies Logicielles : Pithie
      Plagiat et Impact de l’Information Textuelle recHerchée dans un contexte InterlinguE, Equipe TALN. Lire
  • 2005
    • Programme RNTL : OpenEnBeDD
      Une plateforme open-source pour mettre l’ingénierie dirigée par les modèles au service du développement des applications temps-réel embarqués, Equipe GDD.
      Lire
    • Programme Technologies Logicielles : XWIKI Concerto
      Wiki applicatif en P2P et en mobilité, Equipe GDD. Lire
    • Programme Blanc : GRAPHES-COMP
      Comparaison de grands graphes : Application à la recherche de réseaux de sociabilités paysannes au Moyen-Age, Equipe COD
      Lire
    • Programme RNTL/ANR : SELFWARE
      Déploiement, configuration et administration autonome de systèmes répartis, Equipe ASCOLA. Lire
    • Programme Masse de Données (Modélisation, Simulation, Applications) : Respire
      Ressources et Services P2P, Interrogation et Réplication, Equipe GDD. Lire
    • Programme RIAM : SEISM
      Edition de scénario et machines à états itératives, Equipe TASC.

Dernière modification : mardi 26 septembre 2017